Today: Ноя 25, 2017

Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates
limanskoe.od.ua, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting
В Одессе разыграли ІІІ Рождественский Кубок Лиги Содружества по футзалу (+видеосюжет и фото) PDF Печать E-mail

В большом зале спорткомплекса «Краян» 10 января состоялся уже третий по счету розыгрыш Рождественского Кубка Лиги Содружества по футзалу – традиционного турнира, призванного «оторвать» любителей данного вида спорта от затянувшихся новогодних столов и подготовить их к возобновлению официальных турниров – чемпионата Одессы и Зимнего первенства Лиги Содружества.

Провели турнир Одесская Лига Содружества и Интернет-портал «Победа» при поддержке компании«FIBO Group» и информационной поддержке Агентства «Одесса-Спорт» и программы «О, Спорт!».

Двенадцать команд были разделены на четыре группы «слепым» жребием, в субботу состоялись поединки группового этапа (игры состояли из двух таймов по 10 минут), а  поединки плей-офф состоялись на следующий день.

ИГРАЮТ ВСЕ, НАГРАЖДАЮТСЯ ВСЕ
Учитывая товарищеский статус турнира, организаторы не ставили запретов на участие игроков (по сути, в Рождественском Кубке можно было заиграть даже Криштиану Роналду или Лионеля Месси, если бы они не были в Цюрихе на вручении «Золотого мяча»). Кроме того, Лига Содружества позаботилась о том, чтобы ни одна из команд не уехала из «Краяна» без призов и подарков.
Два первых коллектива каждой из групп выходили в четвертьфинал, команды, занявшие последние места, попадали в «Финал четырех» Рождественского Кубка Pobeda.od.ua, а те, кто вылетел на стадии 1/4 финала главного Кубка, получал возможность сразиться за Малый Рождественский Кубок (также по схеме «Финала четырех»).
Два дня напряженных и интереснейших баталий принесли множество интригующих поединков и даже мини-сенсаций.
ГРУППОВОЙ ЭТАП
Группа «А»
В группе «А», которую окрестили «группой смерти», ярко выделялась команда Михаила Гилка – «Лиманет», по составу являвшаяся самой, говоря футбольным языком, «катающей» в турнире. Процент владения мячом представителей Лиманского частенько переваливал за 70 и даже 80, такой футзал нравился болельщикам, но не соперникам «белых». Так, команда с оригинальным названием «Гоп-Stop» в стартовом противостоянии турнира уступила «Лиманету» с «песенными» 0:5, а амбициозный «СтройПол», игравший в неоптимальном составе, проиграл лиманцам со счетом 2:5. В матче за выход в четвертьфинал «СтройПол» крупно проиграл «гопникам» – 0:3, и занял последнее место в трио «А».
ГОП-STOP – ЛИМАНЕТ – 0:5 (0:1)
Голы: А. Моторный, 5, К. Бондаренко (Сницар), 12, Сницар (А. Моторный), 13, Д. Дрозд (Сницар), 13, Ал-й Бондаренко, 18.
Предупреждения: нет.
ЛИМАНЕТ – МФК «СТРОЙПОЛ» – 5:2 (3:1)
Голы: Буга (автогол), 4, Ал-й Бондаренко (А. Моторный), 6, Будин (автогол), 9, Д. Дрозд (А. Моторный), 11, А. Моторный (Сницар), 20 – Масенас, 3, Масенас, 16.
МФК «СТРОЙПОЛ» – ГОП-STOP – 0:3 (0:2)
Голы: Диордиев, 1, Ю. С. Васильев (Диордиев), 6, Бабилов, 15.
Предупреждения: Будин (МФК «СтройПол»), 15.
ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ РОЖДЕСТВЕНСКОГО КУБКА
Четвертьфиналы Рождественского Кубка получились результативными и далеко не во всех присутствовала интрига.
Так, ФК «Троицкое» с боями, но все-таки обыграл «Гоп-Stop» (3:1), выиграв первый тайм со счетом 2:0. Во всех трех голах поучаствовал неувядающий Олег Войников (гол + две голевые передачи).
«Лиманет» без проблем «раскатал» «Глобус» (4:0), хотя обычно именно «глобусы» делают это со своими соперниками на протяжении всего игрового времени, даже если и уступают в счете.
В противостоянии «SmartyFamily» и «EuroPlast» счет был открыт уже на 1-й минуте, когда отличился «семьянин» Лебедь, но еще до перерыва «пластмассовые» не только восстановили паритет, а и вышли вперед и укрепили свое преимущество – 3:1. Во втором тайме фавориты дуэли забили еще дважды, выиграв в итоге со счетом 5:2.
Самым напряженным оказалось противостояние «Янг Бойз» и «Dukes». В первом тайме соперники не забивали, но затем дублем «выстрелил» Клопша. Лучший бомбардир группового этапа – Денис Мазур, забив свой пятый гол в турнире, сократил отставание «мальчиков» до одного мяча, но на то, чтобы отыграться, у ребят элементарно не хватило времени. В итоге – 2:1 в пользу «Дюкс».
1/4 финала
ФК «ТРОИЦКОЕ» – ГОП-STOP – 3:1 (2:0)
Голы: Вл-р Рудой (О. Войников), 9, О. Войников, 10, Подлазник (О. Войников), 20 – Диордиев (Пахомов), 12.
ЛИМАНЕТ – ГЛОБУС – 4:0 (2:0)
Голы: Ал-й Бондаренко (Ал-й Моторный), 2, Ал-й Моторный, 5, Сницар (Левинский), 19, Д. Дрозд, 20.
SMARTYFAMILY – EURO PLAST – 2:5 (1:3)
Голы: Лебедь, 1, Пронин, 16 – Р. Остапчук (Наконечный), 2, Р. Остапчук (Наконечный), 9, Наконечный (Анд. Коваленко), 16, Колкер, 18.
Предупреждения: Дм. Петров (SmartyFamily), 5, Лебедь (SmartyFamily), 10, Трофимов (Euro Plast), 10.
ЯНГ БОЙЗ – DUKES FC – 1:2 (0:0)
Голы: Мазур (Коротынский), 20 – Клопша, 14, Клопша (М. Попов), 16.
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КУБОК ЛИГИ СОДРУЖЕСТВА. РЕШАЮЩИЕ МАТЧИ
Полуфиналы Главного Кубка получились малорезультативными, но очень тяжелыми. «Лиманет», поведя в счете в поединке с «EuroPlast» уже на 6-й минуте, несколько переоценил свои возможности, в результате чего допустил несколько непростительных ошибок, которые соперники с удовольствием использовали как в первом тайме, так и во втором. В итоге – поражение 1:2, которое не позволило «белым» выйти в финал.
Во втором полуфинале едва не повторил судьбу «Лиманета» ФК «Троицкое». Несмотря на колоссальную разницу в сыгранности и опыте, «троицкие» долгое время не могли «распечатать» прекрасно стоявшего в рамке ворот «Дюкса» капитана команды Артема Арденса, но за минуту до финального свистка «синим» все же это удалось – передачу Олега Войникова в гол воплотил Владимир Рудой. В итоге – 1:0, тяжелейшая победа команды Сергея Пожара.
В игре за 3-е место «Дюкс» попытались дать бой «Лиманету», однако «белые», разозленные поражением в полуфинале, все-таки не позволили сопернику попортить себе нервы, обыграв «дюксов» со четом 4:1.
Ну а в финале мы увидели более чем привлекательный футзал. И «Троицкое», и «ЕвроПласт» показали, что знают, что такое футзал. Тем не менее, забивали в решающей встрече только ребята из Троицкого. Причем, вновь ключевую роль сыграл Олег Войников, который и сам забил, и партнеру ассистировал.
Встреча завершилась со счетом 3:0, и третьим обладателем Рождественского Кубка Лиги Содружества стал ФК «Троицкое», с чем его и поздравляем!
ЛИМАНЕТ – DUKES FC – 4:1 (2:1)
Голы: Ал-й Моторный, 2, Сницар, 9, Сницар (К. Бондаренко), 15, К. Бондаренко (Ал-й Моторный), 20 – Солосин (М. Попов), 5.
 Предупреждения: Ал-й Бондаренко (Лиманет), 3.
Итоги:
Обладатель: ФК «ТРОИЦКОЕ»
Серебряный призер: EURO PLAST
Бронзовый призер: ЛИМАНЕТ
Приз «За волю к победе»: DUKES FC

Что ж, впереди – возобновление матчей Зимнего первенства Лиги Содружества по футзалу (16 января) и старт Зимнего Кубка Лиги Содружества (31 января), в котором, кстати, еще есть несколько вакантных мест. Поспешите их занять!
Текст и фото – Леонид ФРАНЦЕСКЕВИЧ

Видеосюжет о Рождественском Кубке Лиги Содружества от Николая Алексеева (программа «О, Спорт!»):